F1zen

Icon Collap
Главная / 30 лет , со дня скандальной аварии Сенны и Проста

30 лет , со дня скандальной аварии Сенны и Проста

В 1989 году Айртон Сенна и Ален Прост , сошлись на трассе в «Сузуке» в борьбе за победу – и столкнулись. Прост сошел и отправился в боксы , а Айртона вытолкнули маршалы , после чего Сенна ловко срезал поворот и финишировал первым .

58686661_295916154673422_3204318182915440640_n

А запомнился этот момент каждому болельщику , из-за ситуации в чемпионате: Прост проиграл титул Сенне в 88-м и следовал к реваншу по очкам (76-60 перед Гран-при Японии) И получилось так , что за 2 Гран-при до конца чемпионата Ален Прост опережал Сенну на 16 баллов , а Айртону надо было выиграть оба Гран-при – тогда в общем зачете счет стал бы равным (78-78), и Волшебник защитил бы титул благодаря многочисленному количеству первых мест .

75247362_402391040682925_3633205585505157120_n

Любые другие места лишали его шансов на титул. Из-за этого Айртон и вся его фанбаза до сих пор считает, что Прост сделал это намеренно – обоюдный сход был ему в пользу , сам же Прост тогда признал, что не собирался давать шанс на обгон: еще перед началом гонки он заявлял, что больше никогда не оставит калитку открытой.

73059726_710588499428575_8756438538351804416_n

«Айртон не принял в расчет мои предупреждения, – сказал Прост. – Он не может смириться с тем фактом , что его кто-то опередил , он не уважает других пилотов. Есть правила, и их нужно уважать. Сенна постоянно считает, что он на трассе самый лучший». На самом деле же деле, уже давно всем ясно, что Прост начал поворачивать слишком рано из-за этого столкновение было не избежать.